Uffici e Cancellerie

Cancelleria del Contenzioso Civile

Ubicazione: Via Natalelli
Piano: Terra e Primo
Stanza: 2 (piano terra) 6-10-11-12-15-16-17
Telefono:
  • 0932/678223 (Direttore Amministrativo)
  • 0932/678355 (Ruolo Generale)
  • 0932/678227 (Ruolo Generale)
  • 0932/678210 (Ruolo dott.ssa Scollo e dott. Giampiccolo)
  • 0932/678232 ( Collegio)
  • 0932/678234 (Ufficio rilascio copie)
  • 0932/678244 (Ruolo Dott. Pulvirenti e Dott. Di Cataldo )
  • Attività svolte:

    Unità operativa preposta ai servizi relativi alla trattazione dei procedimenti civili contenziosi. Al suo interno è articolata nei servizi del ruolo generale, del contenzioso ordinario e speciale. Servizi svolti: ricezione degli atti per l’iscrizione a ruolo dei procedimenti ordinari e speciali; controllo sul rispetto delle disposizioni che disciplinano il pagamento del contributo unificato e la dichiarazione di valore della controversia; iscrizione e aggiornamento dei dati nell’applicativo SICID; accettazione degli atti depositati telematicamente entro il giorno successivo a quello di ricezione da parte dei sistemi del dominio giustizia; compimento delle attività connesse alla trattazione dei procedimenti ordinari e speciali; predisposizione dei ruoli di udienza e compimento delle attività pre e post udienza; assistenza alle udienze presidenziali, collegiali e monocratiche; tenuta dei fogli notizie ex art. 280 DPR 115/02 ; pubblicazione delle sentenze e dei decreti; compilazione e trasmissione delle schede per via telematica al Casellario Giudiziale da parte del personale abilitato; inoltro degli atti soggetti alla formalità della registrazione all’ufficio dell’Agenzia delle Entrate; trascrizione degli atti soggetti a tale formalità; tenuta del Repertorio degli atti soggetti a Registrazione.

    Orario al pubblico:

    - dal lunedì al venerdì dalle ore 9,00 alle ore 13,00; - nelle giornate di sabato, l'intero orario di apertura dell'ufficio è riservato alla sola ricezione degli atti urgenti ed in scadenza di termini o, comunque, riferibile ad interessi costituzionalmente garantiti

    Personale Amministrativo:

    I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

    • Dott.ssa Gabriella Raunisi (Direttore)
      Incarico: Direttore
      Telefono: 0932/678344;
      Email: gabriella.raunisi@giustizia.it;
      Attività: Dirige e coordina la cancelleria del contenzioso civile
    • Dott.ssa Valentina Leocata (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Telefono: 0932/678355;
      Email: valentina.leocata@giustizia.it;
      Attività: Ruolo generale
    • Dott.ssa Chiara Firrincieli (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Telefono: 0932/678371;
      Email: chiara.firrincieli@giustizia.it;
      Attività: Ruolo civile del Dott. Carlo Di Cataldo - trascrizioni
    • Sig.ra Annamaria Occhino (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Telefono: 0932/678232;
      Email: annamaria.occhino@giustizia.it;
      Attività: pubblicazione sentenze, passaggio in giudicato, comunicazioni allo stato civile
    • Dott.ssa Mariagrazia Scivoletto (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Telefono: 0932/678304;
      Email: mariagrazia.scivoletto@giustizia.it;
      Attività: Ruolo civile del Dott. Antonio Pianoforte;PSS del contenzioso civile.
    • Dott.ssa Teresa Manenti (Cancelliere esperto)
      Incarico: Addetto
      Telefono: 0932/678244;
      Email: teresa.manenti@giustizia.it;
      Attività: Ruolo del Dott. Claudio Maggioni e della Dott.ssa Emanuela Favara
    • Dott.ssa Concetta Tummino (Cancelliere esperto)
      Incarico: Addetto
      Email: concetta.tummino@giustizia.it;
      Attività: Ruolo civile del Dott. Pulvirenti; ruolo generale materia famiglia (contenzioso e volontaria giurisdizione).
    • Sig.ra Lucia Ciarcia' (Assistente Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Telefono: 0932/678230;
      Email: lucia.ciarcia@giustizia.it;
      Attività: Ruolo civile della Dott.ssa Battaglia Sophie e Dott.ssa Levanti Sandra
    • Sig.ra Pasqualina Raucea (Assistente Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Telefono: 0932/678227;
      Email: pasqualina.raucea@giustizia.it;
      Attività: Ruolo Generale - decreti ingiuntivi
    • Sig. Corrado Rizza (Assistente Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Telefono: 0932/678364;
      Email: corrado.rizza@giustizia.it;
      Attività: Ruolo civile del Dott. Giampiccolo Giovanni e della Dott.ssa Scollo Rosanna
    • Dott.ssa Martina Amodei (Assistente Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Telefono: 0932/678355;
      Email: martina.amodei@giustizia.it;
      Attività: Ruolo generale; ATP del Presidente Pitarresi
    • Dott.ssa Patrizia Basile (Assistente Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Telefono: 0932/678223;
      Email: patrizia.basile01@giustizia.it;
      Attività: Addetta alla cancelleria separazione e divorzi (ex Presidente); ruolo civile del Dott.Rapisarda e del Dott. La Vecchia
    • Sig.ra Francesca Pallaoro (Operatore Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Telefono: 0932/678234;
      Email: francesca.pallaoro@giustizia.it;
    • Sig.ra Giovanna Battaglia (N.D.)
      Incarico: Addetto
      Note:

      Dipendente regionale


    • Sig.ra Maria Brugaletta (N.D.)
      Incarico: Addetto
      Email: maria.brugaletta@giustizia.it;
      Note:

      Dipendente regionale


    • Sig.ra Carmelita Piccione (N.D.)
      Incarico: Addetto
      Telefono: 0932/678275;
      Email: carmelita.piccione@giustizia.it;
      Attività: Anticamera Presidente del Tribunale
    Modulistica
    ModuloFileData
    INFORMAZIONI GENERALI - PER I TESTIMONI
    (DOCX - 23 KB)
    04/04/2023